"Je ne mange pas six jours"! Оказание финансовой помощи проекту "Безопасность высотных работ": карта СберБанка - 5469 2800 1447 6676
Список форумов ФПАГ

ФПАГ

Открытый профессиональный ресурс высотной безопасности
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верёвочные самосбросные системы.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФПАГ -> АльпСнаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
promalp
Site Admin


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Верёвочные самосбросные системы. Ответить с цитатой

Узел Buntline Hitch (Бычий якорь)
Исходник
Данный узел, при закладывании вместо концевого, ходового конца петли превращается в легкозавязываемый самосброс -
Slipped-buntline-hitch (скользящий Бычий якорь).


Эвенкийский узел.
Самосброс на основе петлевой восьмёрки.

_________________
Всегда на высоте! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
promalp
Site Admin


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 3:32 am    Заголовок сообщения: Пиратский узел Ответить с цитатой

Пиратский узел - тоже из разряда быстроразвязываемых самосбросных узлов. Пользоваться им нужно крайне аккуратно!

_________________
Всегда на высоте! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Д



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 10:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Пиратский узел Ответить с цитатой

promalp писал(а):
Пиратский узел - тоже из разряда быстроразвязываемых самосбросных узлов. Пользоваться им нужно крайне аккуратно!


Скажи уж лучше- НИКОГДА,НИКОГДА,НИКОГДА! К чему такой всеотрицающий юношеский максимализм?! Этот узел в определённых ситуациях спасёт вам жизнь.. при халатном использовании - погубит.
Даже не могу представить психотип промальпиниста,которому будет "В падлу" продеть сдергивающую веревку через опору....Ну, раз "в падлу", то по-фене тебе и отвечу.. Есть братан, в натуре, такие расклады, когда реально, захлестнув конца за каркалык можно, без базара - слиться в жмуря, а оттопырив по понятиям две петли бодро дать ко́ры и ещё иметь в прикупе целяк верья, без падла земеля - век свободы не видать! Так понятнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оттович



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, встречаются разные ситуации и разные крыши. Мне, однажды, продев сдергивающую веревку через опору, пришлось использовать ВАЗ 2104, чтобы продёрнуть свою верёвку. С этим узлом проблем бы не было.
_________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Волшебник из страны Оз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
promalp
Site Admin


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма оригинальную cамосбросную систему, используемую им в арбористике, любезно предоставил нам её изобретатель - Илья Жуков из Балашихи (bug4bug).
"Самосброс Жукова" - это удачная компиляция двух узлов - начала пиратского и штыка, позволяет работать на коренном конце верёвки, без опасности быть сдёрнутым, во время работы, за самосбросный конец. В то же время, снятая с кореного конца нагрузка, позволяет без всяких проблем распустить всю систему после работы.

_________________
Всегда на высоте! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
promalp
Site Admin


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё выложу пару-тройку малоизвестных в нашей стране самосбросов..
1. "Скифовский узел".
Очень похож на калмыцкий, но не он..

2. Палестинский самосброс.

3. Highwayman's Hitch, или "Разбойничий"

4. Простой петлевой самосброс

_________________
Всегда на высоте! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vs-rope



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне по душе самосброс сделать из нескольких веревок и строп: стропы вокруг опоры не блокируя концы и между собой, на концах по карабину, через оба верье обоими концами вниз в направлении свески, один вяжем, на другом работаем, то есть сдернуть не проблема, стропы к карабину по типу блокировки двух точек, к карабину веревку в удобном направлении сброса. Снимаем рабочие, затем сдергиваем стропы. Опасности ноль, минус до хрена снаряги. Я с мобилы, схему не нарисую. м рабочие, затем сдергиваем стропы. Опасности ноль, минус до хрена снаряги. Я с мобилы, схему не нарисую. м рабочие, затем сдергиваем стропы.
_________________
Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
promalp
Site Admin


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что предпочитаете курить из травы, уважаемый?! В последнем посте вы не по детски "залипли", надо полагать! Смеется Шучу, шучу.. понятное дело - мобила. Всё-таки лучше бы вы, товарищ Северянин, нам с картинками сие действо показали!
P.S. Могу ошибаться, но по моему, в каком-то петцелёвом каталоге я нечто подобное видел, стропы с карабином, узел на верёвке, который забирает с собой стропу.. или ошибаюсь?!
_________________
Всегда на высоте! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vs-rope



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На верху нет узлов, кроме карабинов ничто не мешает сдернуть. Попрошу коллегу выкинуть рисунок(Крест). А залипаю постоянно, знали бы вы , какая это проблема- мобильный интернет.
_________________
Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vs-rope



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега даже зайти не может, у сайта, похоже проблема. Он зарегистрирован как Крест.
Уважаемый Алексей! У сайта нет проблем, уж коль скоро я и вы здесь свободно пишите. Проблемы скорее всего у вашего друга Антона с доступом в инет. Жду картинку. Админ.
_________________
Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don McSimon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

promalp писал(а):

P.S. Могу ошибаться, но по моему, в каком-то петцелёвом каталоге я нечто подобное видел, стропы с карабином, узел на верёвке, который забирает с собой стропу.. или ошибаюсь?!
Не только картинка, но и изделие есть. Стропа с кольцами разного диаметра. Фишка в том, что при сдергивании узел на конце веревки проходит через большое кольцо, а за маленькое сдергивает стропу за собой.

Гораздо интереснее, как это все навешивается! Wink
_________________
Не ту страну назвали Гондурасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vs-rope



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

promalp писал(а):
Уважаемый Алексей! У сайта нет проблем, уж коль скоро я и вы здесь свободно пишите. Проблемы скорее всего у вашего друга Антона с доступом в инет. Жду картинку. Админ.
Решим проблему.
_________________
Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vs-rope



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.07.2011
Сообщения: 18
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип тот же, но стропу сдергивает отдельная веревка, а рабочая просто уходит вниз. Стропу проще в примерно обратном от направления свеса сдернуть из-за отсутствия крутых перегибов.
_________________
Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don McSimon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petzl Treesbee
В каталоге 2008 есть картинки.
_________________
Не ту страну назвали Гондурасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don McSimon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чисто для сэбэ сделал крюк-самосброс

Сделан был из строительного карабина и пружинки от сальника.
Штука требует особого внимания!
Первый же "крутой" альп, со словами "я все понял", таки тормознул резко у самой земли. Грохнулся с метра, да еще и крюком по репе получил.
Это что млять, Макс, за херня такая? Ты в своём уме такое здесь размещать? Крючок для самоубийц..

Нууу... эээ... после фото с А-Аты я понял, что этот форум не для девочек. Ну и я честно страху еще нагнал.

_________________
Не ту страну назвали Гондурасом.


Последний раз редактировалось: Don McSimon (Пн Авг 01, 2011 10:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФПАГ -> АльпСнаряжение Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS