"Je ne mange pas six jours"! Оказание финансовой помощи проекту "Безопасность высотных работ": карта СберБанка - 5469 2800 1447 6676
Список форумов ФПАГ

ФПАГ

Открытый профессиональный ресурс высотной безопасности
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа в вентиляционных шахтах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФПАГ -> Безопасность высотных работ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дваgrigri



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Работа в вентиляционных шахтах Ответить с цитатой

6 Июля каждый год теперь буду справлять новое день рождения...
Смысл в следущем.
В прошлом году устанавливал вентиляцию в строящемся здании (22 этажа) Работал на 11 мм динамика на гришах, соответственно со страховкой. Крепил вентиляцию снизу вверх, засверливался в стену, устанавливал анкера, в них вкручивал шпильки, и после того,как на лебёдке опускали очередной элемент, хомутом всё это дело крепил...
Каждый раз приходилось спускаться вниз, чтобы посадить на болты, потом жумариться...
Когда в очередной раз спускали на лебёдке элемент,он зацепился за стену, встал раком, его начали выдёргивать наверх, строительный карабин наперекос, и вся эта ерунда полетела вниз...
Я всегда голову и плечи прикрывал сидухой, потому как от спускаемых элементов и трения о стену сыпалось камни.
Хорошо, что всё это оборвалось наверху, поэтому вся эта фигнялетела на меня метров 30...

ИТОГ успел я прыгнуть вниз, падающий элемент в доли секунды ипанулся на то место,где я стоял... Динамика сработала, потом меня выдернуло наверх.

ЗЫ Никогда не доверяйте действиям других людей, которые работают выше вас. Мне нужно было поставить наверх человека, который дополнительно обеспечивал бы страховку....
Ну, эмм, как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибиряк



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 70
Откуда: город-герой Братск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, Антоша, развёрнуто, ёмко и понятно разложи всё по полочкам..
Пример...При работе в вентиляционных шахтах, следует выполнить следующий перечень страховочных мероприятий, обеспечивающих безопасность работника и сохранность монтируемого оборудования:...далее, через литеры -бла-бла-бла..
А то, что ты справляешь второй день рождения, ровным счётом никому не интересно, извини за прямолинейность! У меня таких дэ-эров за всю жизнь несколько десятков наберётся, и что теперь, каждый из них отмечать и всем об этом взахлёб рассказывать?
Надеюсь, ты понял, что я хочу от тебя..
_________________
Лучше - колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дваgrigri



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял.
Когда открыл эту тему, ни в коем случае не хотел кричать на всю Россию про своё второе день рождения... Просто хотел предупредить народ о том, какие подводные камни могут встретиться.
Лебёдка была установлена на крыше на анкерах в стороне от вент. шахты. Над ней была треугольная конструкция, по центру висел ролик, через который проходил тросик диаметром 8 мм. Вент шахта - 1,5м на 1метр. Размер каждого элемента - высота 2,5 метра, и 70 на 70 сантимов.
Металлический трос при работе с лебёдкой имеет тенденцию кручения, поэтому практически все опускаемые элементы цеплялись за стены вент шахты. Всё это заканчивалось тем, что работникам наверху (не пром альпы) приходилось работать лебёдкой то вверх, то вниз, потому что элементы застревали. Вот как раз в один из таких моментов карабин стал наперекосяк, вырвало щёчку, и конструкция полетела вниз на меня.

Я сам не предусмотрел некоторые моменты в организации работ.
Нужно было обеспечить дополнительную страховку сверху для каждого спускаемого элемента ну хотя бы через блок-ролик с той же банальной каплей, а лучше через любой авто-блокант. При этом наверху должен находиться опытный человек. Мне также помогло то, что я держал верёвку через спусковуху НЕ внатяге, а для более свободного перемещения всегда минимум пол-метра давал слабину.
Поэтому при прыжке вниз я и свободно сначала провалился, потом меня выдернуло наверх

ЗЫ Всё остальное, касающееся элементарного соблюдения ТБ передёргивать, если честно, лень...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФПАГ -> Безопасность высотных работ Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS