"Je ne mange pas six jours"! Оказание финансовой помощи проекту "Безопасность высотных работ": карта СберБанка - 5469 2800 1447 6676
Список форумов ФПАГ

ФПАГ

Открытый профессиональный ресурс высотной безопасности
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка, монтаж и настройка спутниковой антенны.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФПАГ -> Технологии выполнения работ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибиряк



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 70
Откуда: город-герой Братск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:25 am    Заголовок сообщения: Сборка, монтаж и настройка спутниковой антенны. Ответить с цитатой

Уважаемая братва! С открытием этой темы я начинаю обзор выполнения радиомонтажных работ, которыми мне пришлось заниматься последние ..надцать лет! Дело в том, что болтаться на верёвках (благо если двух!) в последнее время желающих хоть отбавляй, а вот при этом ещё и качественно работать, могут, к сожалению - единицы.. Вот для этих людей я открываю свой мастер-класс по высотному радиомонтажу.. Итак, нам требуется собрать спутниковую тарелЬку.. Начнём!

1.Выбор места
Перво-наперво нам нужно определится с выбором места установки спутниковой антенны.
Дело в том, что при установке антенны необходимо руководствоваться определенными правилами. Все(!) спутники расположены по эллептической дуге, на геостанционарной орбите, в направлении с юго-востока на юго-запад, и никак иначе!!!
Запомните раззявы это крепко, ошибка в выборе азимута будет дорого стоить! Не стоит дрочить со стрелочным компасом на полностью железной крыше - он ничего путного вам не покажет, стрелка будет метаться в круглой стекляшке, как обкуренная и вы стопудово впадёте в ступор!
Соответственно ваши окна должны выходить на юг или юго-запад, в противном случае спутниковая антенна должна быть перенесена на крышу здания. После решения этой задачи, вам нужно будет проверить, есть ли какие-либо препятствия на прямой видимости из окон или с крыши, в зависимости от того, в какой точке решили установить антенну. Для того, чтобы более точно определиться с местом установки нужно рассчитать угол места и азимут. Итак:
Угол места
- угол, на который отклоняется от горизонтали линия прямой видимости на спутник. Вычисляется по формуле: F=arctg{[Cos(g2 - g1) x Cos(v) - 0.151]/sqrt(1 - Соs2(g2 - g1) х Cos2(v)]}

Азимут
- направление, указывающее на спутник в зависимости от расположения места приема. Значение рассчитывается по формуле:
ф= 180° + arctg{tg(g2 - g1)/sin(v)}

где: g1 - долгота спутника, g2 - долгота места приема, v - широта места приема.
На самом деле с формулами я явно переборщил, т.к. большинство нынешних "якобыпромальпов" если не выпускники школ-интернатов для умственно-отсталых детей, то пациенты психиатрических диспансеров однозначно! Мальчик! С выпуклым лбом и рыбьими глазами! Да-да! я к тебе обращаюсь..подотри слюни и вали отсюда мазать межпанельные швы гермабутилом! Тьфу..отвлёкся! Идём дальше.. Чтобы облегчить себе расчёты, заходим в интерактивную карту Москвы находим своё бунгало, ставим его в центр карты и списываем долготу и широту появившуюся внизу. Теперь вносим эти данные в эту таблицу, в нижнее поле не забываем "вбивать" нужный спутник! Полученные таким образом две цифры и будут нужные нам азимутальный градус и угол места(подъём на спутник). Ниже - сводная таблица спутников.

Таблица спутников
Спутники:
- 90°E - Yamal 201
- 80°E - Express 6A
- 75°E - LM 1
- 72°E - PAS 4
- 62°E - Intelsat 902
- 60°E - Intelsat 904
- 57°E - NSS 703
- 53°E - Express AM 22
- 45°E - PAS 12
- 42°E - Eurasiasat 1
- 40°E - Express A1R
- 39°E - Hellas Sat 2
- 36°E - Eutelsat Sesat & W4
- 28,2°E - Eurobird 1 & Astra 2A/2B/2D
- 21,6°E - Eutelsat W6
- 19,2°E - Astra 1B-1H & 2C
- 16°E - Eutelsat W2
- 13°E - Hot Bird 1/2/3/4/6
- 10°E - Eutelsat W1
- 7°E - Eutelsat W3A
- 5°E - Sirius 3
- 4.8°E - Sirius 2
- 1°W - Thor 2/3 & Intelsat 10-02
- 4°W - Amos 1/2
- 5°W - Atlantic Bird 3
- 8°W - Telecom 2D & Atlantic Bird 2
- 11°W - Express 3A
- 12,5°W - Atlantic Bird 1
- 15°W - Telstar 12
- 18°W - Intelsat 901
- 22°W - NSS 7
- 24.5°W - Intelsat 905
- 30°W - Hispasat 1C/1D


2. Установка кронштейна

Для установки кронштейна необходимо иметь перфоратор для сверления бетонных или кирпичных стен. Устанавливать кронштейн желательно на расклинивающиеся анкерные болты. Принципом работы расклинивающегося анкерного болта является расклинивание упорных лепестков при затягивании болта внутри бетонной стены, что обеспечивает надежное крепление кронштейна к стене. Нет возможности крепить на анкера - крепим на ПХВ пробки с саморезами Д=8.
При работе с кирпичными стенами в основном используются расклинивающиеся анкеры размерами М8 и М10. Как правило, расклинивающиеся анкерные болты с диаметром отверстия более 16мм не рекомендуется использовать для крепления в кирпичных кладках, хотя анкеры с диаметром отверстий 20мм можно применять для высокопрочного кирпича в некоторых зданиях старой постройки. Вокруг крепления всегда нужно стараться сохранять большую часть кирпича и не устанавливать крепления выше четвертого ряда сверху, или на расстоянии меньше четырех кирпичей от угла стены во избежании появления трещин в складке. Также не рекомендуется использовать анкеры в шлакобетонных и других блоках с низкой плотностью. Нужно иметь в виду, что нельзя допускать чрезмерного затягивания анкеров (вы же не анаболиковые качки!?), так как возникающие при этом силы сопротивления сжатию могут легко расколоть кирпичную кладку.

В дальнейшем производится разметка и сверление отверстий в стене. После этого производится забивка и протяжка анкерных болтов в стену вместе с кронштейном и их дальнейшее затягивание до упора.
Далее проверяется прочность полученной конструкции.

3. Сборка спутниковой антенны.

Сборка спутниковой антенны осуществляется в соответствии с инструкцией. При сборке необходимо крайне аккуратно обращаться с зеркалом антенны (особенно с теми, которые изготовлены из алюминия),не допускать царапин, не наносить никаких механических повреждений, меняющий геометрию зеркала. После сборки проверяется прочность затяжки всех креплений.

При сборке антенны особое внимание надо уделить установке спутникового конвертора (LNB). Правильность установки поляризации конвертора очень сильно влияет на качество принимаемого сигнала (различается H-горизонтальная, и V-вертикальная поляризации). Этого можно достигнуть экспериментальным путем: вращением конвертора вокруг своей оси до получения максимальной амплитуды сигнала. В этой позиции следует закрепить конвертор. В том случае, если антенна, установленная за окном и своим зеркалом закрывает доступ к конвертору, вам придётся производить настройку поляризации за бортом, с разнесённых верёвок. Информацию о настройке конвертора и его поляризации, получайте сразу - у барыги продающем оборудование, либо произведите тренировочную установку антенны.

Перед вывешиванием и последующем монтажом антенны на кронштейн - последнюю необходимо привязать страховочным репшнуром на случай вашего эпилептического припадка, либо "бодунотряса", и как следствие - её потери и выпадения из рук. Также желательно заранее подключить кабель к конвертору и загидроизолировать разъем "сырой резиной" и изолентой от влаги, т.к. в дальнейшем может больше не предоставиться возможности добраться до конвертора, акромя как на шнурках. После вывешивания спутниковой тарелки подтягиваются регулировочные болты суппорта до момента, когда антенна начинает туго висеть на кронштейне.
4. Протяжка спутникового кабеля

Если спутниковая антенна висит за окном, то отверстия под кабель можно сделать в двух местах: либо в углу оконной рамы, либо в стене на уровне пола, если есть длинный бур. Если антенна стоит на крыше, кабель проводится либо по фасаду здания (кабель крепится на верху крыши и возле окна в стене через оконную раму, либо по слаботочным стоякам здания.

Диаметр отверстий для ввода кабеля должен на 1-2 мм превышать диаметр кабеля, иначе во время установки можно повредить внешнюю оболочку кабеля. Отверстия следует просверливать с внутренней стороны стены наружу, оно должно иметь направленный вниз наклон, чтобы дождевая вода не проникала в дом с внешней стороны и выполнить противокапельную петлю наруже . В завершении установки отверстия нужно загерметизировать при помощи герметика или силикона. При сверлении отверстий под кабель в деревянных оконных рамах желательно использовать спиральные сверла диаметром 8 мм. Избегайте прикрепление кабеля близко к входу помещения, поскольку маленькие дети, домашние жЫвотные и выпимшие домочадцы любят за него хвататься. Радиус изгиба кабеля должен в 10 раз превышать диаметр кабеля - это закон!(ну как и у верёвки!)). Величина рекомендуемого интервала между креплениями кабеля составляет менее 750 мм для вертикальных и менее 230 мм для горизонтальных трасс.

Чаще всего в индивидуальных системах спутникового телевидения используют кабель типа RG-6. Желательно работать со специальным спутниковым кабелем с низким коэффициентом волнового затухания следующих фирм: CAVEL, SAT 703, SAT 50, Belden, Beta Cavy, TFC. Кабель соединяется со спутниковым тюнером и спутниковой антенной без стыков и соединений, так как на них происходят аху....ные потери сигнала.
После протяжки кабеля необходимо установить f-коннекторы для подключения LNB тюнера.
5. Разделка разъёма.

a. Зачищается 1см верхнего слоя ПВХ от края кабеля.
b. Экранированная оплётка вместе с фольгой заправляется в противоположном направлении.
c. Внутренний наполнитель аккуратно срезается приблизительно на 5-6мм, без надреза центральной несущей жилы!
d. F-разъём на тугую накручивается на кабель до тех пор, пока
центральная жила не выйдет на 1-2 мм из разъёма.
6. Настройка спутниковой антенны и спутникового ресивера (тюнера)

Наиболее правильный и точный вариант настройки спутниковой антенны – это настройка при помощи спектроанализатора. Но всвязи с тем, что подавляющая масса промальпов бедны как церковная мышь, придётся настраивается при помощи спутникового тюнера или телевизора. Предварительно рекомендую с максимальной точностью определиться с сектором поиска сигнала Для этого необходимо рассчитать угол места и азимут спутника по формулам, указанным в пункте 1 "Выбор места установки спутниковой антенны". При помощи компаса можно определиться с азимутом (положение антенны в градусах по компасу относительно севера), а при помощи транспортира и линейки с углом места. Если в предполагаемой зоне, на прямой видимости на точку спутника отсутствуют деревья, дома и другие препятствия, то можно приступать к поиску сигнала при помощи тюнера.

Кабель от LNB подключается к тюнеру и на тюнере выставляется меню уровня сигнала. На антенне затягиваются все регулировочные болты так, чтобы ее можно было при необходимости сдвинуть. Далее антенна поворачивается в направлении магнитного азимута. Может появиться слабый сигнал, в противном случае слегка регулируется азимут в любом направлении до тех пор пока сигнал не начнет появляться. Если вы при поворотном кручении по азимуту все ещё не обнаружили сигнал, это означает только одно, что вы - дебил, азимут установлен не верно, а там где вы шарите своим тазиком находится млять Гренландия или Шпицберген! Если же сигнал обнаружен, плавно регулируется азимут и угол места, наблюдая за показаниями уровня сигнала. По достижению максимального уровня сигнала необходимо окончательно затянуть все регулируемые болты и зафиксировать это положение. Проверьте прием сигнала и убедитесь, что это сигнал с нужного спутника. Заизолируйте все внешние соединения! Далее в меню спутникового тюнера производите поиск каналов и их сохранение в памяти.
7. Окончательная проверка работы спутниковой антенной системы

Если каналы, работающие на данный диаметр антенны прописались и работают без помех, то можно считать, что поставленная задача была
выполненна успешно, и вы с чистым сердцем можете пойти въебать текилы на радостях!
Предупреждение! Все высотные работы связаны с риском для жизни и если вы не владеете навыками работы с альпснаряжением и верёвкой - бегите без оглядки от этой работы! То есть если у вас нет опыта работы на высоте, то я вам не рекомендую самостоятельно устанавливать спутниковую антенну!
Засим откланиваюсь - ваш Сибиряк. Привет

_________________
Лучше - колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме!


Последний раз редактировалось: Сибиряк (Пт Апр 10, 2009 1:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
promalp
Site Admin


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ось ординат - широта места установки антенны, град
ось абсцисс - долгота места установки антенны минус долгота положения спутника, град.
График поворота конвертора от полярной оси в зависимости от широты и долготы устанавлиемой антенны.

Калькулятор расчёта антенны
_________________
Всегда на высоте! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
promalp
Site Admin


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа для расчета углов установки спутниковой антенны.
Расчет угла поворота спутниковой антенны.
Автоматический расчёт направления антенны по карте.
Расчет антенны.
ещё программа
и ещё..
_________________
Всегда на высоте! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikokovt80



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.11.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! господа, расскажу я о том как сам устанавливал и настраивал антенну спутниковую на спутник Хотберд.
Живу я на севере Италии и как понимаете меня уже в край достал чужой говор и нужно было с этим что то делать
я начал кубатурить и рыть в интернете темы по самостоятельной установке спутниковых антенн своими силами без вызова специалиста!
даже нашел вот такой замечательный русский сервис который реально мне и помог самому установить спутниковую антенну - http://mapszoom.com/ru/satellite-dish-installation.php

Для справки, только работа по установке и настройке антенны стоит почти 200 евронов, а это очень не кисло скажу я вам и я их зажал
решил однозначно ставить буду сам!

Пошел в магазин купил там антену на 90см в диаметре хотел метровую но ее не было в наличии, скажу вам сразу если вы живете за бугром и хотите смотреть наши каналы со
спутника хотберд то антена должна быть минимум 90см в диаметре, для Германиии и Польши минимум 80см в диаметре, юг Италии 120-150см диаметр
а вообще нужно смотреть карту зоны покрытия спутник хотберд, это я к тому что бы от жлобства сэкономить вы не купили фуфельный комплект все гамузом тарелка тюнер

с антенной в 40 см то что в комплектах вам не видать русских каналов да и вообще спутника хотберд, прежде чем покупать здорово по-кубатурте эту тему
что бы наверняка, лично у меня все прошло успешно, я купил антенну 90 см, LNB конвертер, кабель, тюнер с картридером на всяк случай и разные крепещи и сгонки что бы присоеденить кабель к конвертору и тюнеру и еще отдельно
купил скард кабель - что бы подрубать тюнер к телеку, за это все я отдал под 200 евро!
как я говорил раньше только установка стоит 200 евро, вот я и съэкономил эти 200 евро, а это собственно телек по цене причем нормальный!

Ну терь самое главное это установка и настройка спутниковой антенны.
1. нужно вам решить где лучше крепить антенну, у меня это место на балконе, я закрепил болтами антенну к самой железной раме и мне не прищлось сверлить стену для крепления антены.
2. очень важно чтобы ваша антена смотрела прямо на ваш спутник и без помех, у меня мешала ветка дерева она слегка прикрывала конвертер и галила 50% сигнала, я ее обрезал и все гуд
3. если настройка антены у вас на спутник хотберд то этот спутник будет находиться на южной стороне, а в 13.00 по летнему времени если посмотреть на солнце
то спутник будет там же это здорово облегчит установку, это я к тому что если у вас северная сторона и окна не выходят на юг и нет удобного места где можно установить и настроять антену то скорее всего это место только крыша дома, то лучше дайте денег мастеру и пускай он все сделает сам
слишком геморойно будет вам все это делать.
4. ну терь если вы нашли место где вы закрепили антенну и оно подходит под то место что я описал выше! короче вы ее закрепили? терь вам нужно зайти на рульный сервис онлайн настройки антены вот он - http://mapszoom.com/ru/satellite-dish-installation.php
там вам нужно указать на карте ваше место установки антенны и выбрать спутник из списка на который идет настройка, на карте вы легко найдете то место где вы закрепили антенну
и зеленая линия вамв прямом смысле укажет где на небосводе находится ваш спутник!, а также выдаст точные параметры настройки антены, поворот зеркала
спутниковой антенны по-азимуту, и угол наклона зеркала антены вот все что вам буден нужно!
если высветилась красная линия это означает что в вашем месте нет покрытия данного спутника, сервис очень клевый и поможет наспроить антенну на 255 спутников!
сам по нем выставлял антену, все данные точны на 100%
5. после того как выставили антенну при поможи данного сервиса, вам нужно все подключить и включить телек и тюнер, все нужно подключить т.е. кабель и все в прямом смысле
в меню тюнера есть опция авто поис каналов, нажимаете и ждете какието каналы у вас поймает терь открываете любой из найденых каналов и жмете
кнопку (инфо) у вас внизу появится 2 полоски качество и уровень сигнала нужно довести эти показатели до предела!
терь если кроме вас никого нет дома, то ставите телек рядом с вами и потехоньку поворачиваете зеркало антенны (вправо,влево,вверх,вниз) еле еле и смотрите на эти полоски на телеке
когда они будут максимальными то все можите окончательно закрутить болты и гайки на вашей антенне....

И после этого заново прогоните автонастройку на вашем тюнере у меня на спутнике хотберд нашлось 650 тв программ и куча радиоконалов но они мне не нужны
с этого спутника 15 русских каналов + 2 религиозных было я удалил их!, есть один канал с мультиками русский перевод как положено, ртр планета, да и куча других каналов
ладно щас дам список того что я смотрю с этого спутника у себя дома
ртдок, 1тврусевропа, беларусь24, тбн, свс, россия24, шансонтв, тнт, стс, планета ртр
и еще есть мультики и там несколько таких посредственных каналов! но везде есть новости, сериалы и фильмы!
так что господа эмигранты думаю терь вы тоже сможите поставить антенну сами!
вроде все объяснил, можите смело покупать и ставить все выйдет ведь у меня вышло!
можите даже все купить и за 100 евро, я просто покупал тюнер дорогой за 100 евро, но есть тюнеры и по 30 евро самые обычные конечно они могут гыгнунь быстро да и качество картинки у них будет по хуже
могут тормозить, но каждый смотрит как ему лучше, да еще все тюнеры что продают в италии меню там на илальянскои и английском языке, русского нет поэтому учтите!
пишите что у вас вышло насроить антенну.

Хитрому мастеру по настройке антенн, скрывающемуся под ником nikokovt80. А на самом деле, хитровыебаному барыге-хохлу Сереге Федорченко, который дистанционно банчит продажей/перепродажей автохлама на ридной Нэньке, сидя в итальянской Каталине. Я просто - Толик Шарий, да Серёга?!)) Кстати, почему здоровый украинский лось, 35 рокив от роду, скрывается от мобилизации пана Порошенко? Понимаю, це - европеец.. Чемодан - вокзал - АТО - деревянное пальто! Ссыкливо, тоже понимаю..
А вчера сосед Серега
К нам приехал из АТО,
У Сереги нету ножек,
Есть контузия зато.
И теперь Серега плачет,
Злая мысль ползет под скальп.
Раз, нет ножек - не поскачешь,
Значит, я теперь - МОСКАЛЬ??!

Ссылки прямые так-то нельзя на нашем форуме, но с такими названиями - разрешаю! Админ.
_________________
Автобазар Украины - http://autososi.com.pa/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оттович



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikokovt80 писал(а):
это я к тому что если у вас северная сторона и окна не выходят на юг и нет удобного места где можно установить
Вообще-то, если у вас северная сторона, то окна как раз на юг и выходят.
_________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Волшебник из страны Оз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikokovt80



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.11.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

админ ты кадр! здесь все кадры
промазал, я не хохол, я немец по документам! по документам ты можешь быть хоть румыном, но бьют то обычно не по паспорту, а по еб..лу!
так что - алфидерзейн! правильно пиши!
и дистанционно можно банчить только коментариями тут можно многое чего

но я поржал, напиши еще что нибудь! http://promalp.zbord.ru/viewforum.php?f=13
без обид, мимо проходил... S.A.Y
_________________
Автобазар Украины - http://autososi.com.pa/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S.A.Y



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 79
Откуда: moscow-taganka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давай без срача Wink для ругани есть другие ресурсы..
демократия и толерантность! мля LOL
_________________
вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
promalp
Site Admin


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга, который nikokovt80, который - Федорченко))
Извини, конечно за резкость, но мой наезд связан
исключительно с несанкционированным размещением
своей активной ссылки на форуме. Вот в этом и заключается
хитровыебанность подобных шустряков, чтобы на чужом горбу, завуалированно, а главное на халяву, раскручивать свой ресурс.
Теперь, на счёт выражения - "я немец"))
Спасибо, поржал)) Фамилия однозначно германская))
Гиммлеренко, Рейнштадчук и Хижнякшмитт, видимо твои соседи!))
Немец ты наш, полтавского разлива.. Ауфидерзейн правильно хотя
бы напиши! Сраться разумеется я с тобой не собираюсь, убираешь
свою ссыль, статья остаётся, нет - стартанёшь с форума.

_________________
Всегда на высоте! Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФПАГ -> Технологии выполнения работ Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS